г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

В академии МВД состоялась конференция ко Дню Конституции Республики Казахстан

Суббота, 28 августа 2021

В академии МВД состоялась конференция ко Дню Конституции Республики Казахстан

В Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова прошла международная научно-практическая  онлайн конференция «Конституция Республики Казахстан как гарант правового государства: становление и анализ пройденного пути»,  сообщает Polisia.kz.

Мероприятие приурочено к празднованию Дня  Конституции Республики Казахстан.

В конференции принимали участие заместитель Министра внутренних дел  Республики Казахстан Сакен Сарсенов, член Конституционного совета Унзила Шопак, представители  государственных органов, ведомственных учебных заведений, видные ученые-юристы, специалисты в области конституционного права стран Ближнего Зарубежья.

Отмечено,  что за годы независимости в стране сформирована достаточно эффективная система защиты конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств.

Обращаясь к присутствующим, заместитель Министра МВД Сакен Сарсенов подчеркнул важную роль Конституции в  реализации исторических целей и задач «Стратегии-2050» по вхождению Казахстана в число 30-ти наиболее развитых стран мира.

«Опираясь на положения Основного Закона, мы стремимся укрепить мир и спокойствие в обществе, создать необходимые условия для реализации творческого, интеллектуального и профессионального потенциала личности, обеспечить благосостояние каждого человека»,- отметил Сакен Сарсенов.

Заместитель министра также подчеркнул роль правоохранительного органа по созданию необходимых условий для безопасности граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

«Министерством внутренних дел проводится работа по формированию полицейского нового типа, для которого во всех его действиях и поступках приоритетны человек, его жизнь, права и свободы», — обозначил Сакен  Сейтжаппарович.

В рамках научного мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями в части обеспечения правоохранительными органами прав и свобод гражданина, конституционных основ и современного состояния устройства в Казахстане и в мире, а также актуальных проблем теории и практики конституционализма.

Вызвал существенный интерес вопрос развития института парламентского контроля за полицией в Республике Казахстан, обусловленный высоким риском злоупотребления властью и необходимостью гарантировать соблюдение и защиту прав и ϲʙᴏбод граждан, вовлеченных в сферу деятельности полиции.

Учитывая огромную роль, которую играет Интернет в современной жизни предложена инициатива выделения цифровых прав человека в отдельную группу прав. По мнению ученых это поможет лучше систематизировать и изучать потребности защиты прав человека в онлайн-среде.

По результатам конференции выработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты в области международных отношений и отраслевое законодательство Республики Казахстан, а также практическую деятельность.

Напомним, 30 августа граждане Казахстана будут отмечать 26  годовщину Конституции Республики Казахстан, принятую казахстанцами на общенациональном референдуме 1995 года.

01

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ