Совет молодых ученых
Совет молодых ученых и специалистов Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова создан с целью привлечения сотрудников академии к решению вопросов развития науки, повышения эффективности научного потенциала республики. Впервые Совет был создан в 1994 г. и функционирует по настоящее время.
Деятельность Совета регламентируется положением «О Совете молодых ученых и специалистов», в соответствии с которым молодыми учеными признаются научные работники, соискатели, магистранты и докторанты, преподаватели академии, занимающиеся научной деятельностью, не старше 40 лет.
В состав Совета на сегодняшний день входит около 140 молодых ученых и специалистов, являющихся его членами. Центральным органом является Президиум Совета.
Президиум Совета возглавляет председатель – старший преподаватель кафедры профессиональной психологической подготовки и управления ОВД, капитан полиции Тусупбеков Алибек Боранович.
Также в состав Президиума входят заместители председателя – старший научный сотрудник Центра по исследованию проблем следственной деятельности ОВД НИИ академии, подполковник полиции Жусипбекова Айнур Маратовна; преподаватель кафедры уголовного процесса, майор полиции Исетова Жанна Муратовна; докторант ФПО капитан полиции Алибаев Аскар Канатович.
Секретарь – докторант ФПО старший лейтенант полиции Жалмаханов Жангали Шапагатович.
Основными задачами Совета молодых ученых и специалистов академии является:
- содействие профессиональному росту молодых ученых и специалистов академии, их активному участию в фундаментальных и прикладных исследованиях;
- объединение усилий молодых ученых и специалистов академии для решения актуальных научных проблем и приоритетных научных задач;
- активизация научно-исследовательской работы молодых ученых и специалистов через систему специально разработанных мероприятий;
- совершенствование форм участия молодых ученых и специалистов в исследовательских проектах, научных грантах, конкурсах, программах, стажировках;
- формирование и расширение сети контактов с Советами молодых ученых и специалистов других научных организаций, высших учебных заведений:
- выполнение роли представительного органа в вопросах защиты прав молодых ученых и специалистов, а также выражения мнения научной молодежи по различным аспектам профессиональной деятельности в государственных органах и общественных организациях.
Заседания Совета проводятся ежеквартально.