г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Научная школа д. ю. н., профессора Когамова М.Ч.

В последнее столетие наука развивалась и развивается очень быстрыми темпами. В настоящее время объем научных знаний удваивается каждые 10-15 лет. Около 70 % всех ученых, когда-либо живших на Земле, являются нашими современниками.

Ведущей силой развития науки являются ее творцы – ученые. Но роль и значение их значительно возрастает, когда они создают свою научную школу, в нашем случае – научную школу М.Ч. Когамова, который вложил и продолжает вкладывать много творческих сил и энергии в развитие уголовно-процессуального направления школы.

Представители научной школы принимают активное участие в разработке и обсуждении законопроектов о внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан, регламентирующие вопросы уголовного судопроизводства.

Главными направлениями развития названной научной школы являются:

1) внутреннее логическое содержание, структура и система норм уголовно-процессуального права;
2) социальные интересы и потребности, лежащие в основании уголовно-процессуальных институтов и норм;
3) правоотношения, возникающие при производстве по уголовным делам как форма реализации правовых предписаний;
4) нарушения уголовно-процессуальных норм, возникающие в ходе уголовно-процессуальной деятельности, их причины и способы устранения;
5) типы, формы, тенденции развития зарубежного уголовного процесса, их достоинства, недостатки и влияние на отечественное процессуальное законодательство;
6) история и направления развития уголовного судопроизводства;
7) история изучения уголовного судопроизводства (историография науки уголовного процесса Республики Казахстан).

Научная школа позволяет ученым и ее представителям прийти к общему образу мыслей, направляет их деятельность в пределах их собственной профессии, обсуждаются новые подходы к изучению различных фундаментальных исследований.

Доктор юридических наук, профессор Когамов М.Ч. проводит научные встречи, читает лекции на актуальные темы уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан для обучающихся факультетов академии.

Доктор юридических наук, профессор Когамов М.Ч. внес большой вклад не только в развитие Казахстанской науки, но и в развитие научной деятельности академии. Сегодня Марат Чекишевич является председателем диссертационного совета академии, а так же профессором кафедры уголовного процесса.

В научной школе профессора Когамова оказывается помощь ученым академии, в том числе молодым ученым. В рамках работы школы изучаются диссертационные исследования докторантов, магистрантов, а также иные научные труды сотрудников академии. Не остается без внимания и курсантская наука. Марат Чекишевич принимает участие в составе жюри при проведении научных мероприятий для обучающихся, дает наставления и рекомендации.

В научной школе д.ю.н., профессора Когамова М.Ч. состоят практически все молодые ученые академии, пишущие труды в области уголовного процесса, в том числе преподавательский состав кафедры уголовного процесса: Алимбеков К.М., Исетова Ж.М., Тафинцев П.А., Болганбаев М.С., Шаухар Д.К.

01

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ