г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Научная школа д. ю. н., профессора Ахпанова А.Н.

Научная школа д. ю. н., профессора Ахпанова А.Н.

Научная школа – это сообщество исследователей, объединенных вокруг ученого, генератора новых идей, обладающего особыми исследовательскими и, что самое важное, человеческими качествами. Это феномен, сопряженный с другими научно-социальными объединениями (к примеру, институт, кафедра).

Ключевой фигурой научной школы является ее лидер. Наличие лидера – обязательное условие становления и успешного развития любой научной школы.

Арстан Нокешевич Ахпанов – заслуженный работник МВД Республики Казахстан, создатель научной школы, оказавшей существенное влияние на развитие теории уголовно-процессуального права.

В поле зрения А.Н. Ахпанова всегда находятся вопросы, связанные с применением мер уголовно-процессуального принуждения, а также повышение эффективности расследования уголовных дел.

Ахпанов А.Н. является автором 267 научных работ, в том числе 9 монографий, 30 учебных и практических пособий. Один из разработчиков Уголовно-процессуального кодекса РК 1997 г., новой редакции УПК РК 2014 г., Закона РК «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе», Закона об упрощенном досудебном производстве и ряда иных законов, многих ведомственных нормативных актов и нормативных постановлений Верховного суда РК.

Результаты научных исследований внедрены в законодательство, следственную и судебную практику и учебный процесс.

В рамках реализации проекта по чтению лекций доктором юридических наук Арстаном Нокешевичем прочитана лекция на тему: «Проблемы уголовно-процессуального принуждения в досудебном расследовании».

На мероприятии присутствовали профессорско-преподавательский состав кафедры уголовного процесса, магистранты, докторанты, а также курсанты факультета профессиональной подготовки.

На лекционном занятии были рассмотрены актуальные проблемные вопросы действующего уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан, а также перспективы его дальнейшего совершенствования.

Доктор юридических наук, профессор Ахпанов А.Н. внес большой вклад не только в развитие Казахстанской науки, но и в развитие научной деятельности академии. 

В научной школе профессора Ахпанова А.Н. оказывается помощь ученым академии, в том числе молодым ученым. В рамках работы школы изучаются диссертационные исследования докторантов, магистрантов, а также иные научные труды сотрудников академии. Не остается без внимания и курсантская наука.

Арстан Нокешевич читает лекции для всех категорий обучающихся по нововведениям в уголовный процесс, в том числе в режиме онлайн. Сейчас им активно изучаются проблемные вопросы применения трехзвенной модели правосудия. На лекция профессор Ахпанов А.Н. раскрывает как ее положительные стороны, так и отрицательные, тем самым давая направление для молодых ученых при исследовании данных вопросов.          В научной школе д.ю.н., профессора Ахпанова А.Н. принимают участие ученые академии, пишущие труды в области уголовного процесса, в том числе молодые ученые.

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ