г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Девушка курсант — вчерашняя школьница-девчушка

Пятница, 25 февраля 2022

Первые дни нового года не предвещали беды… курсантам символически накрыли новогодний ужин, организовали мини-концерт в стенах Карагандинской академии.

Никто не знал, что через несколько дней молодых людей увезут в столицу, а в вузе останутся только девушки-курсанты, сотрудницы Академии и вооруженная охрана. С таким режимом учащиеся столкнулись впервые и именно в те дни, скорее всего и поняли, насколько их профессия связана с риском.

Отсутствие связи нагнетало обстановку — курсанты не могли связаться друг с другом, а девушки — сообщить родителям об изменениях. Академия перешла в режим усиления службы. Несмотря на группу СОБР, обеспечивавшую безопасность, каждая понимала — в связи со сложившейся обстановкой в стране, случится может всякое и боевая готовность должна быть 100%.

«Мы были готовы взять в руки оружие, если потребуется, — вспоминает Дана Бауыржанкызы, курсант 2-го курса, — мне не было страшно, была злость, за любимый Алматы, я там провела все детство у аже и ата. Как можно было так разгромить этот прекрасный город? 8 января мы узнали, что погибли наши ровесники из Нацгвардии, мне было так плохо от этой трагедии. Я ничего не боялась».

«Мне звонки не доходили, — рассказывает Аружан Амангалиева, курсант 3 курса, — только сообщения о пропущенных. Мама звонила из Семея постоянно. Хотела узнать, всё ли у нас спокойно. Мы связались только на следующий день. Первую ночь мы не спали. В казарме было тихо, но когда в стране происходят беспорядки, переживаешь. Я на всякий случай перепроверила тревожный чемодан и одежду. Если бы потребовалось принять участие в охране порядка на улицах города, или даже выехать в другой город — не задумалась бы».

Каждая наша девушка курсант — вчерашняя школьница-девчушка, проходя обучение в Академии, адаптируется к новой жизни. И эта жизнь — не такая как раньше. Казарменное положение и устав диктуют свое: здесь все находятся, чтобы нести службу, независимо от принадлежности к полу. Огневая, строевая и уставная подготовки закаляют наших девушек-курсантов, уже в первый год они становятся гораздо серьезнее, взрослее своих ровесниц и крепче духом.

Пусть их умения, знания, навыки и подготовка пригодятся в работе, и никогда — на войне против врага.
Еліміз аман, жұртымыз тыныш болсын!

01

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ