г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Час добропорядочности о просветителе великой степи

Суббота, 20 февраля 2021

Час добропорядочности о просветителе великой степи

Очередной «Час добропорядочности», посвященный жизни выдающегося казахского просветителя-педагога, писателя, этнографа, ученого-фольклориста, учителя нации – Ибрая Алтынсарина, проведен для курсантов очного и заочного обучения факультета профессиональной подготовки Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Б. Бейсенова.

Ибрай Алтынсарин стал отцом-основателем образования в истории казахской степи, посвятив всю свою сознательную жизнь обучению казахских детей.

Открыв первую народную школу, он призвал жителей отдать своих детей в школы и написал учебник на казахском языке. В предисловии «Казахской христоматии» автор написал «Составляя эту книгу, я хотел чтобы она стала учебником для казахских детей, воспитывающихся в русско-казахских школах, и книгой, доступной для всеобщего просвещения…».

Важность развития образования среди казахской молодежи описана Алтынсариным во многих других его произведениях. К ним относятся стихи «Өсиет өлеңдер», «Әй, жігіттер» и т.п. В них автор с высокой нравственной точки зрения критикует несправедливость, воровство, вредность устаревших традиций.

В знаменитом стихотворении «Кел, балалар, оқылық» («Давайте, дети, будем учиться») поэт умело использовал традиции казахской устной литературы, сравнивая знания и невежество, добро и зло. Его произведения по сей день служат основой современной образовательной системы. Безусловно, Ибрай Алтынсарин – основатель новой поэзии, лидер образования и первый преподаватель казахского народа. 

Учитель нации оставил неизгладимый след в сознании курсантов Академии. Через стихи и творчество Ибрай Алтынсарина до обучающихся донесены размышления о добросовестном труде и человечности. Ведь, нет сомнений, что любой курсант, сумевший заложить эти мысли в сознании, пойдет по пути честности и справедливости.

Видео-урок

Фото

01

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ