г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Авторам

Руководство для авторов

К изданию принимаются научные статьи на казахском, русском и иностранных языках по актуальным проблемам юриспруденции, правоохранительной деятельности, профессиональной подготовки сотрудников, не публиковавшиеся ранее в других изданиях.

Содержание работы должно удовлетворять требованиям научной новизны, теоретической и практической значимости, логичности изложения. Статья структурно должна включать вводную часть, постановку проблемы, основную часть, выводы.

Журнал издается 1 раз в квартал. Для включения в № 1 рукописи принимаются с 1 января до 20 января, № 2 — с 1 апреля до 20 апреля, № 3 — с 1 июля до 20 августа, № 4 — с 1 октября до 20 октября. Работы, поступившие вне указанных временных рамок (до или после), не рассматриваются. Редколлегия оставляет за собой право закончить прием досрочно, если достигнут максимально возможный объем номера.

Материалы для опубликования предоставляются на бумажном и электронном носителях с обязательным соблюдением следующих требований:

  1. УДК (код универсальной десятичной классификации);
  2. фамилия, имя, отчество автора, должность, ученая степень, звание, место работы, название города, страны — на государственном, русском и английском языках;
  3. адрес электронной почты, почтовый адрес и контактный телефон автора;
  4. название статьи — по центру прописными буквами — на государственном, русском и английском языках;
  5. аннотация (80-100 слов), отражающая тему и предмет исследования, — на государственном, русском и английском языках;
  6. ключевые слова (8-10 слов или словосочетаний в именительном падеже, характеризующие содержание статьи и обеспечивающие возможность информационного поиска) — на государственном, русском и английском языках;
  7. текст в редакторе Word, шрифт TimesNewRoman, кегль 14;
  8. количество страниц — 6–8 (формат А4), не считая аннотации;
  9. интервал — полуторный (1,5);
  10. абзацный отступ — 1,25;
  11. поля: слева — 3 см, справа — 1 см, верхнее и нижнее — по 2 см;
  12. сноски — по тексту в квадратных скобках с указанием цитируемых страниц [1, 15]. Список использованной литературы — в конце документа, по порядку использования в тексте (оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1 — 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»).

При оформлении перечня использованной литературы рекомендуется использовать ссылки на журнал «Хабаршы — Вестник» или научные работы сотрудников академии, а также на авторов из дальнего зарубежья и англоязычные источники.

В одном номере возможна публикация только одной статьи одного автора. Вторая статья (в соавторстве) публикуется в исключительных случаях по специальному решению редколлегии.

В статье в соавторстве рекомендуется использовать не более двух соавторов.

Статья допускается к публикации только после проверки на плагиат и положительного решения редакционной коллегии или специалистов, которые ведут исследования в областях, близких к тематике статьи.

Персональную ответственность за содержание статьи, точность приведенных в ней фактических данных, цитат, источников несет автор.

Материалы, не соответствующие требованиям, не рассматриваются и не публикуются.

Редакция не ведет переписку с авторами и не вступает в дискуссии по поводу причин отклонения статьи.

Соблюдение этических норм и правил обязательно для всех участников процесса публикации: авторов, рецензентов, членов редколлегии, сотрудников редакции.

Электронная версия журнала доступна на сайте академии https://kpa.gov.kz/

Контактная информация

Адрес редакции: 100021, Республика Казахстан,
г. Караганда, ул. Ермекова, 124,
Карагандинская академия МВД РК им. Б. Бейсенова,
отдел организации научно-исследовательской и редакционно-издательской работы

E-mail: oniirir@kpa.gov.kz
факс: 8(7212) 30-33-92,
тел. 8 (721-2) 30-34-12

Редакционная политика журнала и этика научных публикаций

Редакционная коллегия, рецензенты и авторы журнала стремятся соблюдать высокие стандарты научной и публикационной этики: прозрачность взаимодействия редакции и авторов журнала, обязательное рецензирование всех поступающих в журнал статей, свободный доступ к публикациям.

Журнал является изданием открытого доступа: все пользователи могут свободно и бесплатно читать, загружать, ссылаться и копировать публикуемые материалы.

Основные принципы редакционной политики:

  1. Этическая политика редакции. Редколлегия журнала руководствуется в своей деятельности принципами профессионализма, объективности, научности, беспристрастности. Авторы, члены редакционной коллегии, главный редактор журнала несут соответствующие этические обязательства, связанные с подготовкой научной публикации и распространением результатов научного исследования. Взаимодействие редакции с авторами основывается на принципах прозрачности, честности, вежливости, справедливости и объективности.
  2. Наличие института рецензирования. Содержание журнала проходит обязательное слепое рецензирование членами редакционной коллегии или независимыми экспертами. Рукописи проходят процедуру редакционной подготовки к публикации.
  3. Информационная открытость. На сайте журнала публикуются в открытом доступе информация об издательстве, главном редакторе, редакционной коллегии, описание журнала, редакционная политика, правила направления, рецензирования и публикации научных статей, полнотекстовые версии номеров, иная информация в соответствии с международными стандартами информационной открытости изданий.
  4. Этические критерии авторства. Автором публикации должен являться человек, в значительной степени участвовавший в ее создании. Все авторы должны оформить согласие на публикацию. Авторское право соблюдается в соответствии с Гражданским кодексом РК и иными нормативными актами.
  5. Предотвращение нарушений этики. Все субъекты публикационного процесса стремятся предотвращать неэтичное поведение, предотвращать и исправлять нарушения этических принципов журнала, в том числе конфликты интересов субъектов публикационного процесса.

Этика научных публикаций

Общие положения

Этика научных публикаций – это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, редакторов, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций.

Редакционная коллегия, рецензенты, сотрудники редакции следуют этическим нормам, принятым международным научным сообществом, и делают всё для предотвращения любых нарушений этих норм.

Автор, направляющий статью в журнал, выражает тем самым свое согласие на ее опубликование в журнале, размещение в открытом доступе на сайте журнала в сети Интернет и передачу текста статьи (в том числе ссылок, библиографической информации и т.д.) третьим лицам, предоставление которым данных сведений носит обязательный характер, либо иным лицам в целях обеспечения возможности цитирования публикации и повышения индекса цитируемости автора и журнала.

Ответственность за приводимые в статьях фактические материалы и данные, ссылки на источники несут авторы.

Размещенные в журнале материалы отражают личную точку зрения авторов, которая может отличаться от точки зрения редакции.

Решение о публикации или отклонении материалов принимается редакционной коллегией.

Редакция вправе отклонить ненадлежащим образом оформленные либо не относящиеся к тематике журнала материалы.

Редакция не вступает в дискуссию с авторами отклоненных материалов.

Рукописи не возвращаются.

Перепечатка, размещение или распространение опубликованных и/или размещенных на официальном сайте материалов без предварительного письменного согласия редакции журнала не допускается. Нарушение исключительных прав редакции на использование переданных для публикации и обработанных редакцией материалов преследуется по закону. 

Плата за публикацию

Публикация в журнале для авторов бесплатна: редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.
Авторский гонорар за издание статей не начисляется.

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия при рассмотрении статьи может произвести проверку материала на наличие неправомерных заимствований. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция отклоняет рукопись.

Редакционная подготовка статьи к публикации

Редакционная подготовка статьи к публикацииявляется обязательной и состоит в литературном и техническом редактировании, контроле над соблюдением общепринятых стандартов оформления и правил публикации статей в журнале. Редакция оставляет за собой право производить сокращение рукописи.

Редакция может не согласовывать с авторами научных статей литературную или техническую правку. Редакция не вступает с авторами статей ни в какие дискуссии.

Основные принципы рецензирования

Рукописи, соответствующие требованиям к публикации, направляются рецензентам. Процедура рецензирования  — слепая, то есть анонимная для автора и рецензента. Рецензии хранятся в редакции журнала.

Для принятия главным редактором окончательного решения о публикации статьи необходимо не менее 2 положительных отзывов рецензентов.

Срок рецензирования составляет от 1 до 5 дней с момента получения статьи рецензентом. Рецензия должна содержать следующие основные составляющие:

  1. Оценку содержания предлагаемой к публикации научной статьи и возможности ее публикации в журнале;
  2. При наличии — перечисление конкретных ошибок, неточностей или фальсификаций в инструментарии, методологии или результатах исследования;
  3. В случае необходимости – предложения по переработке, дополнению или изменению текста публикации.

Рецензент может вынести следующие рекомендации к публикации статьи:

  1. «Статья может быть рекомендована к публикации» — в случае, если рукопись не содержит ошибок, отвечает требованиям актуальности и оригинальности научных исследований. В этом случае рукопись включается в список предполагаемых публикаций в журнал («редакционный портфель»).
  2. «Статья может быть рекомендована к публикации при условии ее доработки в соответствии с замечаниями рецензента». В этом случае статья отправляется автору на переработку, после получения доработанного текста она проходит рецензирование заново. В случае, если у рецензента сохраняются существенные замечания к статье, она по решению редколлегии отклоняется без права дальнейшей доработки.
  3. «Статья не может быть рекомендована к публикации». В этом случае статья по решению редколлегии либо отклоняется, либо направляется на повторное рецензирование, которое возможно только один раз для данной статьи.

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ