г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Служба психологической поддержки

В отделении идеологической работы проводит работу старший инспектор-психолог, основной целью которого является создание благоприятных социально-психологических и психолого-педагогических условий учебной деятельности; содействие профессиональному становлению и личностному росту курсантов; проведение тренинговых занятий на адаптивность курсанта; поддержка и укрепление их психического здоровья; оказание психологической поддержки – развития личности с целью сохранения ее индивидуальности, осуществляемой на основе совместной деятельности сотрудников отделения идеологической работы, кураторов групп, медицинской службы и преподавательского состава академии.

В течение учебного года осуществляется индивидуальная работа с курсантами академии. Проводятся индивидуальные консультации по личным вопросам.

Особое внимание уделяется курсантам и сотрудникам, находящимся в состоянии депрессии и профессиональной деформации, а также молодым сотрудникам и курсантам первого года обучения в период адаптации. С данной категорией лиц проводятся комплексная психокоррекционная работа как индивидуального (беседы, консультации, психотерапия, релаксация), так и группового формата. Также в индивидуальном порядке проводятся занятия по регуляции функциональных состояний (релаксационные упражнения, саморегуляция, дыхательная гимнастика).

Социально-психологическая работа психолога академии в области формирования в служебных (учебных) коллективах благоприятного психологического климата заключается в проведении социально-психологических исследований в форме анкетирования среди сотрудников (курсантов, слушателей) на добровольной основе, служебных (учебных) коллективов; в изучении психологического климата в подразделениях академии, разработке рекомендаций по его улучшению, совершенствованию стиля и методов управления.

Тематика вопросов в анкетах посвящена: повышению эффективности деятельности сотрудников; профилактике коррупционных правонарушений; эффективному использованию профессионального и управленческого опыта сотрудников подразделений; профессиональному развитию и совершенствованию управленческих компетенций сотрудников; повышению мотивации труда сотрудников, организации служебной деятельности, оптимизации процесса управления, повышению сплоченности подразделений; выявлению проблемных подразделений и сотрудников, определению структуры формальных и неформальных отношений; разработке мероприятий по улучшению психологической атмосферы в подразделениях академии.

В рамках профессионально-психологической подготовки читаются лекции на следующие темы: «Межиличностные отношения», «Адаптация молодых сотрудников ОВД», «Виды и психологические методы благоприятного коммуникативного общения», «Социально-психологические особенности курсантов вузов МВД», «Жизнь ради жизни»;

организуются просмотры социальных видеороликов, главной темой которых является профилактика суицида;

проводятся тренинги – в офлайн- и онлайн-режимах на темы: «Сплочение коллектива. Эмоциональные взаимоотношения в группе»; «Психологическая устойчивость. Как стать устойчивее»; «Мотивация сотрудников»; «Позитивные установки на будущее»;

Также проводятся прямые эфиры с участием семейного психотерапевта, осуществляется показ видеоматериала для курсантов, курсанты 1 курса в период прохождения курса молодого бойца участвуют в направленной на адаптацию игре-квест на тему: «Клад КМБ».

Кроме того, на курсах повышения квалификации для начальников Штабов ДП областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент и на транспорте и для заместителей начальников ДП, курирующих следственную линию психологом проведятся занятия по психологической подготовке к экстремальным ситуациям в профессиональной деятельности на тему: «Управление конфликтными ситуациями. Пути их решения», «Психология толпы и психологические инструменты воздействия при массовых беспорядках».

С целью профилактики аутоагрессивного поведения в коллективах с курсантами факультета профессиональной подготовки, а также с сотрудниками на постоянной основе проводятся лекции, беседы, направленные на формирование стрессоустойчивости, умение контролировать эмоции и обучение конструктивному поведению в конфликтах.

Кроме того, психологами осуществляется психологическое сопровождение курсантов и слушателей факультета послевузовского образования, факультета повышения квалификации и переподготовки кадров и слушателей учебного центра г. Темиртау, а также кандидатов на обучение в период абитуриентских сборов.

Для организации психологической работы в Академии имеется:

— рабочий кабинет, оснащенный 2 компьютерами, 2 шкафами и сейфом;
— кабинет психоэмоциональной разгрузки (для проведения индивидуальных и групповых занятий, тренингов, сеансов релаксации, психокоррекционных мероприятий), оснащенный мягкой мебелью, аудио- и видеоаппаратурой, массажным оборудованием.

Обратиться за индивидуальной консультацией к психологу можно в кабинет психолога, который находится в фойе актового зала на 1 этаже 1 учебного корпуса.

ВНИМАНИЕ!
Если вы находитесь в состоянии, которое угрожает вашей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других людей, позвоните по телефону доверия.

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ