г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Оперативно-криминалистический полигон

Для усиления практической направленности обучения, повышения эффективности внедрения результатов научных исследований в практику деятельности органов внутренних дел при Карагандинской академии функционируют оперативно-криминалистический полигон и полигон по отстрелу оружия и боеприпасов со стационарным жидкостным пулеуловителем «Спрут».

В отдельно стоящем двухэтажном оперативно-криминалистическом полигоне отрабатываются практические навыки по тактике производства отдельных следственных действий и изучению передовых методов расследования преступлений в научных и учебных целях.

Особое место при использовании возможностей оперативно-криминалистического полигона отводится разработке новых методов раскрытия и расследования отдельных составов преступлений. Всеобщая цифровизация общества, повышение уровня компьютерной грамотности населения приводит к тому, что информационные технологии все чаще становятся средством для совершения тяжких, особо тяжких преступлений: мошенничеств в сфере оборота жилища, преступлений против собственности, экономических преступлений, против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Целями оперативно-криминалистического полигона являются:

— оказание методической помощи обучающимся в учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе по дисциплинам кафедры.
— закрепление и совершенствование практических навыков проведения отдельных следственных действий;
— повышение профессионального мастерства обучающихся;
— обмен опытом и совместная разработка научных проблем совершенствования деятельности служб и подразделений органов внутренних дел, и внедрение их результатов в практическую деятельность.

В задачи оперативно-криминалистического полигона входит:

— содействовать профессорско-преподавательскому составу кафедры в подготовке и проведении практических занятий на высоком научно-методическом уровне;
— оказывать организационно-методическую помощь обучающимся в самостоятельном изучении учебного материала;
— давать им необходимый объем практических знаний проведения отдельных следственных действий;
— собирать и использовать в учебном процессе опыт работы следственных и оперативно-криминалистических подразделений;
— стимулировать использование инновационных методов и приемов обучения для наиболее активного формирования профессиональных навыков.

В структуру оперативно-криминалистического полигона входит 8 объектов: «Жилая комната», «Кабинет следователя», «Банк», «Туристическое агентство», «Магазин», «Учебная аудитория», «Кабинет преподавателя», «Кабинет для проведения опознания». Они имитируют отдельные оперативно-следственные ситуации для проведения практических занятий, связанных с осмотром места происшествия, производством обыска и выемки, задержания, проверки и уточнения показаний на месте и других следственных действий.

Объект «Жилая комната» имитирует жилое помещение, состоящее из прихожей, кухни, ванной комнаты и спальни. В данном помещении обучающиеся отрабатывают осмотр места происшествия, обыск, выемку. При этом используя технико-криминалистические средства, приемы и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления.

Объекты «Кабинет следователя», «Кабинет для проведения опознания» используются для обучения навыкам проведения отдельных следственных действий, таких как, допрос, очная ставка, предъявления лица для опознания и др.

Объекты «Банк» и «Туристическое агентство» используются для имитации расследования преступлений, совершаемых в помещениях различных финансовых учреждений. Обучающимся прививаются навыки проведения следственного осмотра специфических объектов, с обнаружением, фиксацией и изъятием материальных объектов.

Объект «Магазин» используется для проведения следственных действий при совершении преступлений в помещениях для торговли продуктами питания и товаров общего пользования.

Объекты «Учебная аудитория», «Кабинет преподавателя» используются для проведения лекционных, семинарских занятий, конспектирования учебных материалов, составления процессуальных документов, работы с нормативными актами и т. п.

Стационарный жидкостный пулеуловитель «Спрут» установлен в стрелковом тире Карагандинской академии и предназначен для проведения баллистических исследований и исследований образцов короткоствольного оружия промышленного и самодельного производства и патронов к нему с целью определения следообразующих деталей пуль и гильз.

Пулеуловитель используется для создания пулегильзотеки и испытаний оружия при одиночной дистанционной стрельбе, которую осуществляют обучающиеся академии.

01

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ