г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Библиотека

ЖАЛПЫ КІТАПХАНА МЕҢГЕРУШІСІ

СИМЕЕВА ЖАНАРА МАРАТОВНА


ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЩЕЙ БИБЛИОТЕКИ

СИМЕЕВА ЖАНАРА МАРАТОВНА

Библиотека

Библиотека Карагандинской академии МВД РК имени Б. Бейсенова является ведущим структурным подразделением академии, обеспечивающим литературой и информацией учебный и научный процесс, научно-исследовательскую деятельность профессорско-преподавательского состава, докторантов, магистрантов и сотрудников Карагандинской академии, учебно-исследовательскую работу курсантов.

Первоначально книжный фонд библиотеки составлял 20000 печатных единиц. Из обменно-дублетных фондов научных библиотек университетов Москвы, Ленинграда, Харькова, Казани и других городов поступала учебная и научная литература по юридическим наукам, периодические издания по государству и праву.

Для комплектования фонда юридической литературой была установлена связь со всеми высшими школами системы МВД и университетами страны. По целевому книгообмену в библиотеку поступали юридические книги из Томска, Иркутска, Саратова, Киева, Минска и т. д.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает свыше 300 тыс. единиц хранения научной, специальной и художественной литературы.

Особую ценность нашей библиотеки представляет «Редкий фонд», где собрана литература, изданная до 1930 года. Эти книги – выдающиеся по своему художественному и полиграфическому исполнению. Здесь собраны книги 1832, 1863, 1893, 1902 годов издания. Всего 1967 названий. Большую ценность в фонде представляют издания вузов МВД и издания преподавателей нашей академии – это научные труды, монографии, сборники статей, учебники и учебные пособия, авторефераты диссертаций по юридическим дисциплинам. Собран большой фонд художественной литературы классиков Казахстана, стран СНГ и зарубежных авторов.

Одновременно с книжным фондом создавался фонд периодических изданий – это годовые подшивки газет на государственном и русском языках, различные «Бюллетени…», «Вестники…», научные, юридические, художественные и другие журналы.

Услугами библиотеки пользуются более 2500 читателей. Ежедневно обслуживается около 500 человек. Фонды библиотеки постоянно пополняются за счет приобретения учебно-методической и научной литературы, как изданной за пределами вуза, так и издаваемой в собственной типографии.

Для формирования современной информационно-образовательной среды в академии внедрена автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС) «ИРБИС-64. На базе этой программы осуществляются все технологические процессы в библиотеке.

В настоящее время в штате трудятся 9 сотрудников.

Это ответственные люди, высококвалифицированные специалисты с большим опытом и стажем работы:

заведующая библиотекой Симеева Ж.М.

старший библиотекарь Нечипоренко Н.В.
старший библиотекарь Ильясова Ж.К.
старший библиотекарь Мукашева З.О.
старший библиотекарь Ващенко Е.Н.
Библиотекарь Прокопова Н.П.
Библиотекарь Сергазина Г.Т.
Библиотекарь Минина Л.Ю.
Библиотекарь Лепесбаева Н.Т.
Алтыбаева Г.

Библиотека сегодня — это уже далеко не только книги, а информационный центр. Она разрушает свои физические границы, переходит из реального пространства в виртуальное.

Контактная информация:
Заведующая: Симеева Жанара Маратовна
тел.: 8(7212)30-34-22

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ