г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Кафедра физической подготовки

Кафедра физической подготовки

Кафедра физической подготовки была создана приказом начальника

Карагандинской высшей школы МВД СССР в 1969 г. и носила название кафедры военно-служебной и физической подготовки. В 1975 г. от кафедры отделилась секция боевой и физической подготовки и деятельность кафедры физической подготовки как самостоятельного подразделения началась с приказа начальника КВШ МВД СССР, генерал-майора юстиции Бейсенова Баримбека Сарсеновича №473 от 6сентября 1975года «Об образовании секции физической подготовки». Начальником нового подразделения был назначен подполковник вн.службы Харчев В. В. (на правах заместителя начальника кафедры). Первыми преподавателями секции физической подготовки были: капитан вн. службы ПолоховВ.И., лейтенант милиции УмновВ.А., ст. лейтенант вн. службы Шевченко Н.К., капитаны милиции ГрущакВ.Н., БайгабиловМ.Х., КонрадиВ.Б., ОмаровН.М. и Асаинов У.Ш.

Во исполнение приказа МВД СССР №0233 от 30марта 1979года «Об утверждении перечня изменений в штатах КВШ МВД СССР» 26апреля 1979г. был издан приказ начальника КВШ МВД СССР №0115 об образовании кафедры боевой и физической подготовки. Первым начальником новой кафедры был назначен майор вн. службы БазилевскийВ.И.

За весь период существования кафедры ее возглавляли шесть человек: майор вн. службы БазилевскийВ.И., подполковник вн. службы ШовканьВ.Н., полковник вн. службы ШевченкоН.К., подполковник юстиции СтепанюкВ.И., полковник полиции Мухамедьянов Н.Д.и полковник полиции Асаинов С.У.

В настоящее время кафедру возглавляет мастер спорта СССР по борьбе самбо, полковник полиции Тишмаганбетов Саят Магауияулы.

В истории кафедры отдельной строкой стоят события в которых принимали участие преподаватели и слушатели Академии: охрана общественного порядка на Олимпиаде-80 г. Москва, играх Доброй воли 1986 г.; пресечении массовых беспорядков и межэтнических конфликтов происходивших в Армении, Нагорном Карабахе, Новом Узене, Азербайджане, при ликвидации последствий землетрясения в г.Спитак в Армении, в 2020 году принимали участие в охране общественного порядка в г. Темиртау COVID-19. В январе 2022 г., участвовали в охране общественного порядка в г. Астане. 

Представители кафедры неоднократно отмечались руководством МВД СССР и Казахской ССР, Республики Казахстан.

Преподаватели кафедры принимают участие в охране общественного порядка во время проведения крупных общественно-политических мероприятий проводимых в стране, таких как: Государственный визит Папы Римского Иоанна Павла Пв г. Астане в сентябре 2001 года, съезды мировых традиционных религий и религиозных конфессий, 10-летие г.Астаны (2008г.),Саммит ОБСЕ в декабре 2010 года. В 2020 году во время пандемии COVID-19, несли службу по охране общественного порядка в г. Темиртау. В январе 2022 г. участвовали в соблюдений охраны общественного порядка в г. Астане. 

В настоящее время на кафедре по штатной численности работают 10 человек – 10 ед. профессорско-преподавательского из них: 1 начальник кафедры; 1 доцент, 4 старших преподавателя; 4 преподавателей.

Начальник кафедры -мастер спорта СССР по борьбе самбо, полковник полиции Тишмаганбетов Саят Магауияулы;

Доцент кафедры — мастер спорта по карате и рукопашному бою Республики Казахстан, судья международной категории, заслуженный тренер РК по «рукопашному бою», полковник полиции Культаев Болат Тлеугабылович.

Старшые преподаватели кафедры – Магистр педагогических наук капитан полиции Құрмажан Нұрхан Сұлтанғазыұлы, мастер спорта РК по вольной борьбе подполковник полиции Хасенов Ерканат Серикович, мастер спорта по жиму лежа РК подполковник полиции Балабаев Саржан Берикович.

Основной задачей кафедры является обучение, организация  и проведение занятий по физической культуре, самообороне и рукопашному бою с курсантами факультетов очной, института повышения квалификации и переподготовки кадров, института послевузовского образования с профессорско-преподавательским составом Академии, а также в группах отделения спортивного совершенствования, с целью формирования у них навыков сохранения и поддержания своего здоровья, физической подготовленности, оптимального уровня владения приемами самооборонный и рукопашного боя, способности реализовать их в своей профессиональной деятельности.

Личный состав кафедры физической подготовки, помимо непосредственно учебной деятельности, ведет воспитательную и спортивно-массовую работу с курсантами факультетов очного обучения, института повышения квалификации и переподготовки кадров, института послевузовского образования, а также с постоянным составом Академии.

Особенность работы кафедры физической подготовки заключается в том, что академические занятия неразрывно связаны с внеучебной спортивно-массовой работой. Ежегодно в академии проводятся осенние, весенние спартакиады среди курсантов Академии, посвященные памяти первого начальника института, профессора права, генерал-майора юстиции Баримбека Сарсеновича Бейсенова. Также, проводится зимняя спартакиада «Здоровье» среди профессорско-преподавательским составом Академии. Всего по программе  спартакиад проводятся соревнования по 18 видам спорта.

В академии проводятся спортивно-патриотические мероприятия, посвященные знаменательным датам: спортивный праздник на День Республики Казахстан, День Независимости Республики Казахстан, праздник «Наурыз», военизированная эстафета, посвященная Дню защитника Отечества и Дню Великой Победы.

С учетом специфики преподаваемых дисциплин, основной уклон делается на боевые единоборства, прикладные виды борьбы и самозащиту без оружия по разработанной кафедрой физической подготовки академии «Блочной системе обучения».

В Академии курсанты имеют возможность повышать свое спортивное мастерство в 8 группах отделения спортивного совершенствования (ГОСС), в которых в соответствии с ежегодным приказом начальника академии «Об организации учебно-тренировочного процесса в группах отделения спортивного совершенствования», постоянно занимаются более 250 человек по следующим направлениям¾ гирьевой спорт, джиу-джитсу, жекпе-жек, самбо, дзю-до, бокс, рукопашный бой, многоборье среди учебных заведении МВД РК, Президентское многоборье, шахматы, шашки, что позволяет нам успешно выступать на областных, республиканских, международных соревнованиях по различным видам спорта.

Воспитанники кафедры и сборные команды академии по борьбе қазақша-күрес, самбо, рукопашному бою, гирьевой спорт, жекпе-жек, джиу-джитсу, легкой атлетике, Президентскому многоборью принимали участие и неоднократно становились чемпионами и призерами соревнований различного ранга ¾ чемпионатов и первенств МВД СССР, УУЗ МВД СССР; городских, областных соревнований, республиканских турниров, матчевых встреч, спартакиад учебных заведений МВД Республики Казахстан, кубков и чемпионатов Республики Казахстан (в том числе ведомственных), международных турниров, кубков, первенств и чемпионатов мира и Азии.

Отдельные спортсмены нашей академии становились чемпионами и призерами чемпионатов мира и Азии по борьбе самбо, рукопашный бой, кикбоксинг, панкратион, боевому самбо, джиу-джитсу, гирьевой спорт и грепплинг:

Примером спортивного успеха Карагандинской академии МВД РК им.Б.Бейсенова стало возвращение сборной команды академии по тайквондо  с открытого международного турнира Дружбы по Тайквондо ITF и WTF, в качестве чемпиона, наша сборная заняло общекомандное первое место. Соревнования проходили среди студентов высших учебных заведений, в стенах одного из самых престижных вузов страны – Назарбаев Университете в рамках международного открытого турнира Дружбы по Тайквондо ITF и WTF, в котором приняли участие сборные команды всех учебных заведений нашей страны и зарубежья.  (г.Астана, 10-12 марта 2023 г.).

С 07 по 10 декабря 2023 года в городе Щучинск проходил кубок Республики по гирьевому спорту. На данных соревнованиях приняли участие курсанты нашей академии: братья Коваленко Захар и Назар. В личном первенстве, в весовой категории до 68 кг в дисциплпне рывок гири 32 кг., третье место завоевал Коваленко Назар. В весовой категории 73 кг в рывке 32 килограммовой гири, первое место занял Коваленко Захар и выполнил норматив Мастера спорта международного класса Республики Казахстан.

С 22 по 24декабря 2023 года на базе спорткомплекса города Кокшетау «Окжетпес» состоялся Международный турнир по рукопашному бою посвященный памяти чемпиона мира, майора полиции Руслана Муканова, на котором сборная команда Карагандинской академии МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова завоевала I-е общекомандное место.

Коллектив кафедры не остонавливается на достигнутом. Имея хорошую спортивную базу и достаточное количество спортивного инвентаря преподаватели кафедры работают над дальнейшем повышением уровня преподаваемых дисциплин и совершенствованием воспитательной работы.

За последние 5 лет кафедра подготовила 2 заслуженных мастера спорта Республики Казахстан, 4 мастеров спорта международного класса Республики Казахстан, 6 мастера спорта Республики Казахстан по рукопашному бою, 3 мастер спорта по Джиу-джитсу и 13 кандидатов в мастера спорта Республики Казахстан по различным видам спорта.

Имеющиеся спортивные объекты Академии соответствуют действующим санитарным нормам. Уровень оснащенности спортивным оборудованием соответствует целям и задачам профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. В 2023 году была перестроена спортполщадка для игровых видов спорта и легкой атлетики, которая соответсвует всем техническим параметрам и стандартам.

Все эти достижения обусловлены широким охватом спортивно-массовой и воспитательной работой слушателей Академии, что было бы невозможно без соответствующего материально-технического обеспечения, которое находится на постоянном контроле у руководства Академии.

Кафедра физической подготовки обладает необходимыми условиями для полноценной организации учебно-воспитательного процесса. Водный полигон, состоящий из двадцатипятиметрового плавательного бассейна на шесть дорожек.

Кроме плоскостных и капитальных спортивных сооружений находящихся в Академии, кафедра в период лагерных сборов и при приеме вступительных экзаменов по физической подготовке использует спортивные объекты (баскетбольная и волейбольная площадка, травяное поле для игры в гандбол и мини-футбол, комплекс гимнастических снарядов, стометровая легкоатлетическая дорожка, яма для прыжков в длину, кроссовая трасса), находящиеся в учебном центре пос. Долинка.

Имеющиеся спортивные объекты Академии соответствуют действующим санитарным нормам, в полной мере дают возможность обеспечить выполнение учебных планов и программ, предусмотренных государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан. Уровень оснащенности спортивным оборудованием соответствует целям и задачам профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

В учебно-методическом кабинете кафедры сосредоточены учебно-методические материалы: типовая и рабочая учебная программы, планы учебных занятий, схемы, учебные видеофильмы, фондовые лекции, учебно-методические материалы. В учебно-методическом кабинете кафедры имеются: диски с учебными фильмами для слушателей I-IV курсов по различным темам рукопашного боя, диски с видеозаписями соревнований по различным видам спорта, практикуемых в академии, а также с видеоматериалами выступлений на соревнованиях, турнирах, чемпионатах сборных команд Академии, используемыми в учебном процессе.

В учебно-методическом кабинете оборудованы стенды по каждому курсу соответствующими учебно-методическими материалами по дисциплинам кафедры. Необходимо отметить, что наглядный материал по разделам рукопашного боя имеется и в специализированных помещениях: залах прикладных видов борьбы, самозащиты без оружия и боевых единоборств.

Преподавательским составом кафедры, совместно с отделом тыла Академии, ежегодно проводится значительная работа по совершенствованию и ремонту имеющихся спортивных сооружений. Имеющиеся спортивные объекты Академии соответствуют всем техническим параметрам и санитартам. Уровень оснащенности спортивным оборудованием соответствует целям и задачам профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан.

Контактная информация
Рабочий телефон: 8(7212) 30-33-79

01

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ