г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Факультет дополнительного образования

Факультет дополнительного образования

Главной задачей современного высшего учебного заведения является подготовка конкурентоспособных кадров, обеспечивающих движение в международное образовательное пространство, повышение качества казахстанского образования, а также построение правовой политики в соответствии с мировыми стандартами.

История создания факультета повышения квалификации и переподготовки кадров берет свое начало с 1973 года, когда в соответствии с приказом МВД СССР от 25 мая 1973 года «О мерах по дальнейшему улучшению работы курсов повышения квалификации начальствующего состава органов внутренних дел при учебных заведениях МВД СССР» и приказом начальника КВШ МВД СССР от 2 октября 1973 года были проведены первые курсы повышения квалификации сотрудников ОВД. Курсы прошли 24 сотрудника ОВД.

В соответствии с приказом МВД РК № 109 от 30 марта 1992 года «Об изменении в штатах КВШ МВД Республики Казахстан», приказа начальника школы № 123 от 7 апреля 1992 года «О внесении изменений в действующие штатом КВШ МВД Республики Казахстан» был образован факультет повышения квалификации.

В ноябре 2010 года на базе факультета повышения квалификации приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан создается Институт повышения квалификации и переподготовки кадров.

В 2019 году в результате организационно-штатных изменений на базе института вновь создается Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров. В 2023 Факультет дополнительного образования.

Факультет действует в соответствии с законами Республики Казахстан «Об образовании», «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», Приказом МВД Республики Казахстан № 422 от 20 апреля 2016 года «Об утверждении Содержания и Правил осуществления профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан», решениями Ученого и Учебно-методического советов академии, планом работы факультета повышения квалификации и переподготовки кадров и центров и другими нормативными документами.

Деятельность факультета заключается в организации и проведении учебного, методического, научного и воспитательного процесса повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел, а также переподготовки сотрудников в соответствии с законами Республики Казахстан «Об образовании», «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», Приказами МВД Республики Казахстан и другими нормативными документами.

Целью факультета является подготовка высококвалифицированных кадров, сочетающих высокую общую культуру, профессиональную компетентность, гражданскую зрелость и готовность защитить конституционные права и свободы личности, интересы государства.

Деятельность факультета заключается в организации и проведении учебного, научного и воспитательного процесса повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан, а также переподготовки сотрудников по направлениям, определяемым Департаментом кадровой политики МВД Республики Казахстан.

За период с 2010 по 2023 год обучение прошло свыше 6000 сотрудников ОВД. В настоящее время повышение квалификации и переподготовку проходят сотрудники следственных, оперативных, криминалистических подразделений, органов дознания, местной полицейской службы, миграционной службы, ЦОУ и дежурных частей, военнослужащие Национальной гвардии.

Учебный процесс состоит из краткосрочных тематических курсов рассчитанные на 36, 72, 108 часов и осуществляется по специально разработанной и утвержденной руководством академии, Департаментом кадровой политики, профильными Комитетами МВД Республики Казахстан учебным программам.

Обучение проводится посредством дистанционных образовательных технологий для сотрудников следственных подразделений и для сотрудников подразделений по защите женщин от насилия МПС. На базе факультета проводились семинар-тренинги совместно с Офисом Программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Программой развития ООН в Республике Казахстан.

В структуру Факультета дополнительного образования входят два центра:

Центр по подготовке специалистов следственных подразделений
Начальник факультета.
Заместитель начальника факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, он же начальник центра по подготовке специалистов следственных подразделений.
Старшие преподаватели-методисты.
Преподаватели-методисты.

Центр по подготовке специалистов по борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми
Начальник центра, старший представитель-методист, преподаватель-методист.

В процессе обучения на курсах повышения квалификации коллективом факультета по утвержденному плану организуются встречи курсантов факультета профессионального обучения с начальниками, заместителями начальников оперативных, следственных подразделений, прибывшими на повышение квалификации, также проводятся экскурсии по музею Карагандинской академии МВД РК имени Баримбека Бейсенова, музею памяти жертв политических репрессий, краеведческому музею г. Караганды

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ