г. Караганда, Ермекова, 124

flag

РУС

Call-центр

1414

Телефон доверия

+ 7 (7212) 30-36-66

Приёмная комиссия

+7 (7212) 30-33-64

г. Караганда, Ермекова, 124

Call-центр 1414

Факультет профессиональной подготовки

КӘСІБИ ДАЯРЛЫҚ ФАКУЛЬТЕТІ БАСТЫҒЫ

Жакулин Асылбек Бейсембекұлы


НАЧАЛЬНИК ФАКУЛЬТЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Жакулин Асылбек Бейсембекович

Орынбасарлары:

АХМЕТЖАНОВА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

+77026510861

ФАКУЛЬТЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

Факультет профессиональной подготовки является основным структурным подразделением Карагандинской академии МВД Республики Казахстан имени Баримбека Бейсенова, обеспечивающим подготовку квалифицированных кадров с высшим образованием для органов внутренних дел по специальности «Правоохранительная деятельность».

Свою работу факультет осуществляет в тесном взаимодействии с управлением учебных заведений МВД Республики Казахстан, Ученым и Учебно-методическим советами, кафедрами и отделами Академии.

Задача факультета заключается в реализации республиканских программ высшего образования по подготовке специалистов для правоохранительных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Цель факультета — это подготовка высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов Республики Казахстан.

Факультет профессиональной  подготовки как структурное подразделение  Академии осуществляет руководство кафедрами, курсового звена  со дня основания Карагандинской высшей школы МВД СССР  на базе Алма-Атинского очно-заочного факультета Московской высшей школы милиции МВД СССР в 1969 году.

В разные годы факультет профессиональной подготовки  возглавляли представители педагогической науки и ведущие ученые в области права: Абулгазин С.Б., Шарипов Р.А., Шалабаев Ж.А., Курманбаев Б.М., Арыстанбеков М. А., Тажигулов А.А., Аймаганбетов Т.З., Ералина С.Е., Калиев А.К.  

В настоящее время начальник факультета профессиональной подготовки к.ю.н., доцент полковник полиции Жакулин Асылбек Бейсембекович.

Учебный процесс на факультете организован в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан по специальности «Правоохранительная деятельность», на основе которого разработаны образовательные программы по следующим специализациям: «Досудебное расследование в ОВД» и «Оперативно-криминалистическая деятельность ОВД».

При составлении рабочих учебных планов основное внимание уделяется  практической направленности и системному подходу изучаемых дисциплин.

Особое внимание на факультете уделяется реализации Программы развития государственного языка. Так из обучающихся на факультете профессиональной подготовки 38 учебных групп, доля обучающихся на государственном языке составляет 27 учебных групп.

На факультете разработана и применяется система мер, стимулирующая укрепление учебной дисциплины и повышение успеваемости курсантов. Так разработаны положения «О контроле успеваемости», «Об отличнике учебы и Совете отличников». В данных положениях получили отражения все положения текущей и промежуточной аттестации, меры по повышению успеваемости. Так, например, отличникам учебы выдается «вкладыш отличника», фотографии курсантов помещаются на Доску отличников, направляются благодарственные письма родным и т.д., а также применяются меры дисциплинарного воздействия по отношению к слабоуспевающим.

Ежемесячно, на общем построении Академии лучшему курсу и учебной группе вручаются вымпелы «За высокие показатели в учебе», кроме этого, еженедельно на общем построении объявляются результаты успеваемости и посещаемости.

Работа факультета строится в соответствии с планом основных мероприятий Академии разрабатываемых на учебный год.

Основными задачами факультета является:

—  подготовка на современном научном уровне специалистов, органическое сочетание процесса обучения и воспитания, оптимальное соотношение и получение курсантами глубоких теоретических знаний, практических навыков и умений по избранной специальности в объеме требований квалификационных характеристик выпускников;
— внедрение в учебный процесс современных технических средств, инновационных технологий обучения;
— организация и контроль учебного процесса;
— взаимосвязь преподавания (обучения) и самостоятельной работы курсантов, приобщение курсантов к учебно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для творческой, самостоятельной работы курсантов;
— высокая организованность и планомерность учебного процесса в соответствии с учебными планами и образовательными программами;
— взаимодействие между факультетами, отделами, кафедрами и иными службами Академии.

К основным функциям факультета профессиональной подготовки относится:

— контроль за текущей успеваемостью и посещаемостью занятий, самоподготовки курсантами;
— сбор и обработка информации о ходе учебного процесса;
— осуществление и проведение рубежного контроля, промежуточной, итоговой аттестации и профессиональной практики;
— определение индивидуального рейтинга курсанта, обучающегося по балльно- рейтинговой системе контроля знаний;
— регистрация всей истории учебных достижений обучающихся (учебная карточка курсанта, зачетные книжки, сводные ведомости, экзаменационные ведомости,  еженедельные и ежемесячные сведения по успеваемости и посещаемости занятий);
— организация практического обучения курсантов (ознакомительная практика, дополнительная практика, стажировка), анализ и обобщение их итогов, разработка предложений и рекомендаций по его совершенствованию, обеспечение связи с практическими органами МВД Республики Казахстан;
— контроль за деятельностью кафедр обеспечивающих учебный процесс в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования, выполнения учебных планов и образовательных программ;
— контроль за основными видами аудиторных, учебных занятий: лекций, семинаров, практических занятий и самостоятельной подготовки курсантов;
— участие во встречах личного состава с руководством Академии;
— участие в мероприятиях, проводимых в Академии;
— организация встречи курсантов с практическими работниками МВД Республики Казахстан;
— совместно с кафедрами организует методические конференции курсантов по результатам проведения стажировки, обобщает представленный ими практический материал и дает рекомендации по использованию в учебно-исследовательской работе курсантов;
— способствует внедрению в учебный процесс результатов научных исследований преподавателей и др.

Повышение общекультурного уровня курсантов занимает важное место в воспитательной работе. Кураторы курсов, согласно утвержденным планам работы, принимают участие в воспитательной работе, а также  принимают участие  в культурно-массовых мероприятиях, участвуют в собраниях, организуемых руководством курсов, проводят беседы с преподавателями, ведущими занятия в закрепленных курсах, организуют консультационную помощь.

Начальник факультета, к. ю. н., доцент полковник полиции Жакулин Асылбек Бейсембекович

Заместитель начальника факультета
полковник полиции
Ахметжанова Надежда Николаевна

Старший преподаватель-методист подполковник полиции Досмагамбетова Айнур Арыстановна

Старший преподаватель-методист майор полиции
Асатаев Самат Аппасович

Преподаватель-методист старший лейтенант полиции Алдангарова Дана Амамбаевна

ИРБИС система автоматизации библиоте
Дистанционное обучение
Лекториум
Результаты тестирования ЕНТ